Согласно разделу 214(b) Закона об иммиграции и гражданстве, каждый заявитель, обращающийся за визой B-1/B-2, рассматривается как потенциальный иммигрант. Необходимо преодолеть эту правовую презумпцию путем демонстрации социальных и экономических связей, гарантирующих возвращение на родину по окончании поездки.

США | Туристическая виза В1/В2 — вопросы задаваемые на интервью

  1. Вопросы о поездке в США. Основными вопросами в день собеседования в Посольстве США всегда являются вопросы о планах заявителя на поездку в Штаты. Главное — показать, что вы имеете четкое представление о том, куда и зачем вы едете, сколько дней и где планируете провести. 
  • Почему вы хотите поехать именно в Америку?
  • Чем вызван интерес к стране, что вы знаете об Америке?
  • Что хотите больше всего посетить и почему? 
  • На сколько недель вы едете?
  • Какие города планируете посетить?
  • Где вы будете жить?

Не нужно покупать билеты и бронировать отели заранее, тем более брать с собой на собеседование документы подтверждающие бронь, так как  это может восприниматься как давление на визового офицера. 

  1. Вопросы о спонсоре поездки.

Если заявитель самостоятельно оплачивает поездку, то необходимо предоставить выписки из банка о наличии  денежных средств, достаточных для покрытия своих расходов во время пребывания в США. 

  • Часто спрашивают, каким образом будет происходить оплата счетов в США с учетом того, что не работают переводы из России.

Если за путешествие платит не сам заявитель могут уточнить:

  • Кем Вам приходится спонсор вашей поездки  и почему именно он  оплачивает  (рекомендуется иметь документально подтвержденные доходы спонсора и спонсорское письмо).
  • Кем работает спонсор и на каком автомобиле ездит.

В случае если расходы покрывает компания, возьмите с собой справку с места работы, в которой также  нужно подробно указать все финансовые гарантии. 

  1. Вопросы о работе заявителя. Вопросы о работе на интервью направлены на то, чтобы проверить правдивость предоставленной справки с работы. Будьте готовы во всех подробностях рассказать о ваших функциях, должностных обязанностях. 
  • Расскажите про деятельность компании в целом, про клиентов и партнеров. 
  • Где находится ваша организация, и как вы добираетесь до работы. 
  • Возможно потребуется назвать имена ключевых сотрудников компании и даже предоставить их телефоны. 

Если же заявитель в данный момент не работает, визового офицера могут заинтересовать прошлые места профессиональной деятельности. 

  1. Вопросы о том, с кем вы едете. На интервью в Посольстве США  часто спрашивают о том, с кем планируется поездка в США. Если вы едете в Штаты в одиночку, визовый офицер может поинтересоваться, с кем вы обычно путешествуете, и почему сейчас вы направляетесь в США один/одна. 

Если же вы едете с друзьями, вас могут спросить, откуда вы знаете этих людей, были ли у вас с ними совместные заграничные поездки в прошлом. Сколько раз они посещали США, сколько времени там провели и т.д.

  1. Вопросы о том, к кому вы едете. Сотрудникам Посольства необходимо понять, что вы действительно знаете людей, которые вас ждут, а не просто сделали приглашение от незнакомых вам людей.
  • Кем вам приходятся приглашающие вас люди, как часто вы с ними видитесь, в каком иммиграционном статусе они находятся в США и как именно переехали в Америку, чем они занимаются и где работают. 

Если же поездка планируется с деловой целью, и вас командируют в США по работе, визового офицера может заинтересовать:

  • Чем занимается принимающая компания, как давно вы с ней сотрудничаете, с кем из американской организации вы общаетесь. Почему именно вы едете в США, а не кто-либо другой из сотрудников вашей компании.
  1. Вопросы о родственниках. В первую очередь Посольство США интересует наличие родственников в Америке. Если таковые имеются, то спрашивают об их статусе и о том, как давно и по какой программе иммиграции они переехали в США. 

Также могут спросить о том, кто остается у вас в России: состоите ли вы в браке, есть ли у вас дети, сколько им лет, почему не едут вместе с вами. Могут спросить о сестрах и братьях. 

Если заявитель имеет официальные отношения, но едет без своей второй половинки, то часто в деталях расспрашивают про работу супруга(и) и почему вы не едете вместе.

  1. Вопросы о знакомых в США. Говорить про знакомых в Америке стоит только тогда, когда это действительно близкие друзья, и вы планируете у них гостить во время предстоящей или будущих поездок. 
  2. Вопросы о прошлых визитах в США. Если вы ранее посещали США, то визового офицера могут заинтересовать ваши прошлые поездки (вне зависимости от их давности). 
  • Вас могут спросить о датах и сроках визитов, о том, куда именно и с какой целью вы ездили, где останавливались и что посещали. 
  • Вопросы о прошлых поездках в США могут быть очень подробными в том случае, если заявитель часто посещал эту страну, находился там очень долго или, например, проходил в Америке медицинское лечение (в т.ч. были роды). В последнем случае сотрудник Посольства США может попросить показать документы, подтверждающие полную оплату счетов от госпиталя. Помните, что без оплаты всех медицинских расходов на территории Америки, невозможно получить повторную визу. 

Читайте также

Туристическая виза В1 / В2 В США

Читать
  1. Вопросы о заграничных поездках. Визовая история играет важную роль для Посольства США, поэтому на собеседование всегда нужно брать старые заграничные паспорта, чтобы показать свою визовую историю. Человек, который часто выезжает за границу, вызывает у Посольства большее доверие, чем заявитель с пустым паспортом. Американский офицер может как просто полистать ваши паспорта, так и устно расспросить о поездках за границу.  
  2. Вопросы о знании английского языка. Бывает, что сотрудники Посольства США спрашивают о том, насколько хорошо заявитель владеет английским языком. 
  3. Вопросы по анкете DS-160. Визовый  сотрудник в Посольстве США может задать вопросы по заполненной анкете, с которой необходимо внимательно ознакомиться до собеседования и быть готовым ответить на вопросы в соответствии с данными указанными в анкете.
  4. Вопросы ни о чем. Бывает так, что на собеседовании офицер задает вопросы, которые не имеют никакого отношения к визовой заявке. Вас могут спрашивать о погоде, о том, как вы добрались до Посольства, о каких-то других вещах не по делу.