Что такое лотерея грин-карт? Лотерея грин-карт (Green Card Lottery или Diversity Immigrant Visa Program) – это государственная программа США, которая нацелена на привлечение иностранцев из определенных стран. Ежегодно разыгрывается до 55 000 грин-карт для стран, которые определяются правительством США каждый год.

Иммиграционная программа в США – Лотерея DV-2024

Прием заявок на участие в Лотерее грин-карт осуществляется в течение одного месяца в октябре — ноябре, результаты становятся известными через 7 – 8 месяцев: в мае/июне следующего года. При этом победа в лотерее не гарантирует получение визы в США. Только после получения визы появляется возможность въехать в США в течение года после выигрыша.

Прием заявок: 5 октября – 8 ноября 2022 г.

Результаты розыгрыша: май – июнь 2023 г.

Переезд в США: до 30 сентября 2024 г.

Официальный сайт лотереи: dvprogram.state.gov

Для кого подходит лотерея?

Лотерея подходит для тех, кто хочет переехать в США. Грин-карта не предполагает никаких денежных выплат — вам необходимо будет самостоятельно оплачивать государственные пошлины, перелет и проживание в США.

Частые причины отказа

  • Достаточное основание для отказа может быть консульские подозрения в том, что правила подачи заявления и критерии соответствия были нарушены.
  • Отправка более чем 1 заявления за период подачи.
  • Несоответствующая фотография.
  • Утрата номера поданного заявления — присвоенный номер нужно сохранять до окончания набора.
  • Внесение ложных сведений и персональных данных или недостаточной информации о заявителе, супруге или о детях, в том числе о других детях супруга. Например, заявитель не включил в заявление супруга/у, с которой больше не живет, или детей, которые с ним не иммигрируют.
  • Если Ваш аттестат о среднем образовании в своей стране не эквивалентен окончанию средней школы в Америке или аттестат об окончании средней школы поддельный. 
  • “Фиктивный брак”: Если на момент отбора победитель не состоит в браке, можно зарегистрировать брак до собеседования в консульстве США. Консул может запросить раздельное интервью с мужем и женой на предмет личных интересов. Если брак будет признан фиктивным, победителю лотереи навсегда будет запрещен въезд в США за “нелегальный ввоз иностранцев” и “искажения фактов”.
  • Ранее нарушившие иммиграционные законы; отказавшиеся от гражданства США, выявление уклонения от уплаты налогов; нарушившие законы о голосовании; являющиеся опекунами лиц, которые не могут быть допущены в США; нарушившие решение суда США об опеке и попечительстве. 
  • Если Вы подпадаете под критерии неприемлемости: состояние здоровья, содержание за счет государства, уголовные преступления.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит участие в программе?

Участие в лотерее является бесплатным и не предполагает сборов.

Когда я могу подать заявление на участие в лотерее?

5 октября — 8 ноября 2022 года: миллионы заявок принимаются ежегодно в течение периода регистрации. Большое количество заявок, поданных в конце периода регистрации, может вызвать задержки в системе.

Может ли каждый из супругов подать отдельное заявление?

Да, оба супруга могут отправить отдельное заявление для участия в лотерее, при условии, что каждый из них соответствует установленным требованиям. Если анкета одного из супругов будет в числе выигравших, другой супруг имеет право на получение иммиграционной визы в качестве члена семьи.

Кого из членов семьи я должен включить в свою анкету на получение визы DV?

  1. Супруг(а): В анкете указывается только супруг(а) из официально зарегистрированного брака на момент заполнения анкеты, даже в случае если вы не проживаете совместно или намереваетесь развестись до подачи документов на получение иммиграционной визы в случае выигрыша в лотерее. А также независимо от того, собирается ли он(а) иммигрировать с вами в Соединенные Штаты.
  2. Дети: Необходимо указать всех детей, которым не исполнился 21 год на момент подачи вашего заявления и не состоящих в официальном браке, независимо от того, ваши ли это родные дети, официально усыновлённые дети, дети от предыдущих браков, дети ваших супругов, даже если ребенок в настоящее время проживает не с вами и/или не планирует иммигрировать с вами в рамках DV программы.

Как отличить мошенников?

Участники лотереи грин-карт могут столкнуться с мошенниками, которые пытаются получить с участников деньги. По этой причине лотерея и публикация ее результатов проводятся только онлайн и только на официальном сайте – представители лотереи не вступают с участниками в контакт, не считая отправки автоматических оповещений о необходимости проверить статус заявления. Следует помнить, что любые заявления агентств и консультантов об услугах по повышению шансов на победу в лотерее являются мошенничеством. Если кандидат воспользовался помощью при заполнении заявки, он должен быть уверен, что в заявку введён его электронный адрес. Кроме того, консультант должен предоставить ему уникальный регистрационный номер (entry confirmation number).

Ссылки на официальные источники: