Почему решили обучаться именно в США. Почему выбрали именно это учебное заведение, по каким критериям выбирали. Вопросы по программе обучения: на каком Вы курсе, какие предметы проходите, какие предметы нравятся больше всего, когда планируется окончание учебы. Где планируете работать и применять свои знания после окончания университета

США | Студенческая виза F1: вопросы, задаваемые на интервью

1. Вопросы об учебе заявителя. Рекомендуется подготовить подробные ответы об учебе и учебном заведении. Нужно показать четкую и неразрывную связь между знаниями, которые студент собирается получить, и применением их на родине.

2. Вопросы о спонсоре поездки. Если за путешествие платит не сам заявитель, в день собеседования нужно быть готовым к вопросам о том, кто и почему оплачивает поездку в США. На собеседовании могут попросить подтверждающие факт оплаты бумаги, и документально подтвержденные доходы спонсора.

  • Кем вам приходится спонсор вашей поездки (рекомендуется подготавливать спонсорское письмо c указанием родства или с объяснением причин, почему этот человек решил спонсировать ваше обучение заранее)
  • Каким способом будет произведена оплата обучения, если не работают переводы из России.
  • Кем работают родители, на каком автомобиле ездят
  • Если у вас были гранты или стипендии на образование, то подготовить подтверждающие документы и детали.

3. Вопросы о родственниках. В первую очередь Посольство США интересует наличие родственников в Америке. Если таковые там проживают, то

  • спрашивают об их статусе и о том, как давно и по какой программе иммиграции они переехали в США.
  • будете ли останавливаться у родственников или в кампусе на время обучения.
  • могут спросить о том, кто остается у вас в России: состоите ли вы в браке, есть ли у вас дети, сколько им лет, почему не едут вместе с вами. Если заявитель имеет официальные отношения, но едет без своей второй половинки, то часто в деталях расспрашивают про работу супруга(и).

4. Вопросы о прошлых визитах в США. Если вы ранее посещали США, то визового офицера могут заинтересовать ваши прошлые поездки (вне зависимости от их давности).

  • Вас могут спросить о датах и сроках визитов, о том, куда именно и с какой целью вы ездили, где останавливались и что посещали.
  • Вопросы о прошлых поездках в США могут быть очень подробными в том случае, если заявитель часто посещал эту страну, находился там очень долго или, например, проходил в Америке медицинское лечение (в т.ч. были роды). В последнем случае сотрудник Посольства США может попросить показать документы, подтверждающие полную оплату счетов от госпиталя. Помните, что без оплаты всех медицинских расходов на территории Америки, невозможно получить повторную визу.

Читайте также

Студенческая виза F-1 США

Читать

5. Вопросы по анкете DS-160. Иногда у визового сотрудника в Посольстве США возникают вопросы по заполненной анкете, с которой необходимо внимательно ознакомиться до собеседования и быть готовым ответить на вопросы в соответствии с данными указанными в анкете.

6. Вопросы о заграничных поездках. Визовая история играет важную роль для Посольства США, поэтому на собеседование всегда нужно брать старые заграничные паспорта, чтобы показать свою визовую историю. Человек, который часто выезжает за границу, вызывает у Посольства большее доверие, чем заявитель с пустым паспортом. Американский офицер может как просто полистать ваши паспорта, так и устно расспросить о поездках за границу.

7. Вопросы о знании английского языка. Бывает, что сотрудники Посольства США спрашивают о том, насколько хорошо заявитель владеет английским языком, также могут заговорить на английском, чтобы проверить уровень подготовки к университету. В случае, если апликант уже является студентом или был на языковых курсах, и не владеет английским это может вызвать дополнительные вопросы со стороны офицера.

8. Вопросы о том, сопровождает ли вас кто-то? На интервью в Посольстве США часто спрашивают о том, с кем планируется поездка в США. Если Вы несовершеннолетний, офицер может поинтересоваться как вы будете добираться и кто вас будет сопровождать. Также для детей младше 14 лет требуется нотариально заверенное согласие на выезд.

9. Вопросы ни о чем. Бывает так, что на собеседовании офицер задает вопросы, которые не имеют никакого отношения к визовой заявке. Вас могут спрашивать о погоде, о том, как вы добрались до Посольства, о каких-то других вещах без привязки к вашей анкете.