29 апреля Иммиграционная служба США провела брифинг, посвященный последним изменениям в программе ЕВ-5. Напомним, 15 марта 2022 года в законодательство были внесены коррективы, согласно которым вводятся новые сроки рассмотрения заявок, пороги инвестиций, пересматривается регламент деятельности Региональных центров.

Начало приема заявок от инвесторов по новым условиям программы ЕВ-5 откладывается

Возобновление работы Региональных центров ожидается уже в середине мая — спустя два месяца после публикации законодательного акта. В свете того, что новый документ до сих пор вызывает у участников индустрии ЕВ-5 много вопросов, они надеялись получить от представителей USCIS исчерпывающие разъяснения. Однако многое пока остается неясным.

При этом уже известно, что все планирующие участие в программе ЕВ-5 инвесторы смогут подать I-526 петицию только после того, как Региональные центры пройдут авторизацию по форме I-956. Региональные центры должны будут доказать, что они соответствуют всем требованиям принятого в марте закона, и только после этого смогут подавать документацию по инвестиционным проектам и принимать инвесторов.

В связи с этим становится актуальным вопрос: сколько времени может занять повторная авторизация Региональных центров? Ведь до приостановки программы в июне 2021 года срок рассмотрения I-924 петиции об одобрении Регионального центра занимал несколько лет.

В ходе брифинга представители USCIS обязались подготовить форму нового образца для РЦ, получившую код I-956, до 15 мая. Но данный подход не встретил одобрения у участников индустрии ЕВ-5. Нам известно, что к моменту написания этой статьи против действий иммиграционной службы уже был подан судебный иск.

Позитивной новостью стало подтверждение иммиграционной службой США информации о том, что инвесторов, подавших документы по программе ЕВ-5 до июня 2021 года, эти требования не коснутся. То же касается и Региональных центров, с которыми сотрудничали эти инвесторы.

Наша команда тщательно отслеживает все изменения, касающиеся программы EB-5, мы работаем и продолжим работать по всем нормам текущего законодательства. Second Wind — единственная компания в России, в которой работают сертифицированные эксперты ЕВ-5 индустрии.