Мы рады рассказать вам о последних событиях в рамках программы EB-5. Вы узнаете, когда откроется прием заявок, как ведется работа Региональных центров, с чего начать процесс участия инвестору, и как осуществляется обработка уже поданных петиций.

Программа EB-5: update на июнь 2022

Напомним, что с 15 марта 2022 г. суммы инвестирования составляют $1 050 000 / $800 000 (для Целевых районов занятости — TEA)

Regional Center Program EB-5 / Программа Региональных центров EB-5

15 мая 2022 г. Программа региональных центров EB-5 получила долгожданное продление на 5 лет, и будет действовать до 2027 года без изменений.

Для подачи петиции инвесторам предстоит дождаться повторной авторизации Региональных центров. Согласно закону, принятому в марте текущего года, Региональным центрам потребуется повторно подать регистрационные заявления с целью подтвердить соответствие всем новым требованиям для продолжения работы с инвесторами.

Ранее регистрация Региональных центров могла занять несколько лет, однако сейчас прогноз оптимистичнее. Во-первых, подан судебный иск в отношении Службы иммиграции и гражданства США с целью сократить время повторной регистрации. Во-вторых, авторитетные участники индустрии, в том числе Региональные центры, сообщают, что на практике авторизация может занять от двух до шести месяцев.

Крупные Региональные центры уже активно включились в процесс, чтобы открыть прием инвесторов в 2022 году. Индустрия ожидает авторизации Региональных центров с прозрачной структурой и системой управления, где квалификация владельцев и сотрудников соответствует занимаемой должности, поэтому не все организации смогут продолжить свою работу.

Ужесточение требований к Региональным центрам, несомненно, положительно повлияет на процесс участия в программе EB-5 для инвесторов.

Direct Program EB-5 / Программа прямого инвестирования EB-5

Программа прямого инвестирования по-прежнему доступна для инвесторов. С 15 марта текущего года в рамках прямой программы вложение средств может осуществляться исключительно в собственные проекты или франшизу. Любые формы инвестирования от 2 и более инвесторов в один проект в рамках программы EB-5 могут осуществляться только через Региональные центры.

Рассмотрение петиций инвесторов, поданных до 15 марта 2022 года

С 11 апреля 2022 г. возобновилась обработка петиций инвесторов по форме I-526 и I-829, поданных до вступления в силу нового закона. К петициям применяются актуальные требования программы EB-5 на момент подачи заявления.

Начало процесса участия в программе EB-5 в 2022 году

Повторная авторизация Региональных центров не займет много времени, поэтому мы уже начали подготовительный процесс с нашими клиентами.

Рекомендуем начинать подготовку уже сейчас. Получение грин-карты США за инвестиции по программе ЕВ-5 — это многоэтапный процесс, предполагающий сбор и подачу объемного пакета документов. В первую очередь нужно ознакомиться с требованиями к инвестору, особенно важно определиться с источником денежных средств. Далее вам предстоят консультации с иммиграционными адвокатами, налоговыми специалистами, а также знакомство с работой Региональных центров.