Министерство внутренней безопасности США опубликовало в Федеральном реестре (сборник национальных нормативно-правовых актов) проект предложения о пересмотре тарифов, в том числе по программе инвестиционной иммиграции ЕВ-5.

Иммиграционная служба США планирует повысить тарифы на обработку петиций

Служба гражданства и иммиграции (USCIS) провела анализ собственных расходов на обработку документации и выдачу виз по программе ЕВ-5, и считает необходимым повысить тарифы и сборы.

В частности, USCIS предлагает увеличить плату за рассмотрение петиций по программе инвестиционной иммиграции:

  • для I-526E петиции с $3 675 до $11 160 (первая петиция инвестора);
  • для I-829 петиции с $3 835 до $9 525 (вторая петиция инвестора);
  • для I-956 петиции с $17 795 до $47 695 (петиция Регионального центра).

Резкий рост тарифов (в частности, практически трехкратный для петиции I-956) связан с увеличением спроса на инвестиционную иммиграцию, ростом затрат самой службы и необходимостью привлечь персонал, как утверждает USCIS.

Другие предложения в рамках проекта нового нормативного акта включают в себя, в том числе, отмену отдельного сбора за биометрические услуги (его предлагается включить в стоимость основного пакета), отдельные сборы за подачу петиций I-485, I-131, I-129 и I-765, переход с календарных дней на рабочие для сроков обработки документации, и пониженные тарифы за подачу форм в электронном виде.

USCIS проведет слушания по проекту новой тарифной сетки 11 января текущего года, в ходе которых у участников отрасли будет возможность высказать свое мнение о предложенных нововведениях. Служба также будет принимать комментарии к проекту документа до 6 марта 2023 года. Учитывая скорость прохождения нового положения по инстанциям, можно предположить, что обновленные тарифы вступят в силу во второй половине текущего года.

Отметим, что по-прежнему нет ясности, удастся ли USCIS с помощью роста тарифов и набора нового персонала решить главную проблему – наконец-то существенно сократить сроки рассмотрения документов, что вызывает в настоящее время очень много нареканий как со стороны инвесторов по программе ЕВ-5, так и игроков в отрасли. В настоящий момент, по данным официального сайта иммиграционной службы, средний срок рассмотрения петиции I-526 составляет 58,5 месяцев.

Мы продолжаем следить за темой, и будем держать вас в курсе, как только появятся обновленные данные о пересмотре тарифов по программе ЕВ-5.