Туристические визы США остаются доступными, для их получения необходимо найти страну с действующим консульством США и открытыми датами для прохождения интервью. Собрали информацию о текущей ситуации, этапах получения визы США и стратегиях выбора стран для записи на собеседования.

США | Туристическая виза В1/В2

Стоимость и описание процесса

Описание категории визы:

Граждане РФ имеют возможность получить американскую визу категории В1 / В2, которая объединяет туристические и бизнес-поездки.

Деловая виза США (B1) – неиммиграционная виза для деловых целей, в том числе, командировок, посещения конференций и семинаров. Граждане России могут получить данный тип визы на срок до 3 лет, с правом пребывания в США до 180 дней.

Туристическая виза США (B2) – неиммиграционная туристическая виза. Для граждан России виза выдается на срок до 3 лет, с правом пребывания в США до 180 дней.

Текущая ситуация:

На 2022 год консульство США в России не принимает заявки на получение или продление виз В1/В2. В связи с этим, получить визы можно в консульствах США, расположенных в других странах. Информируем также, что продление визы не в стране своего постоянного резидентства подразумевает прохождение обязательного собеседования.

Процесс получения визы:

  1. Общий звонок/консультация
  2. Оплата
  3. Предоставление документов по списку
  4. Выбор страны для прохождения собеседования*
  5. Заведение кабинета/Оплата пошлины
  6. Запись на собеседование
  7. Заполнение анкеты
  8. Подготовка документов к интервью
  9. Интервью
  10. Получение визы

* при выборе страны для прохождения интервью мы учитываем наличие ВНЖ / паспортов других стран, срочность процесса оформления визы, страны, приоритетные для клиента ввиду его частных причин.

Стратегии выбора стран:

  • Европейские страны. Этот вариант относительно предсказуем и надежен, но предполагает запись на собеседование за 5-7 месяцев до прохождения интервью.
  • В более удаленных от РФ странах — Бразилия, ЮАР, Мадагаскар — можно выбрать более оперативный вариант прохождения собеседования: через 1-3 месяца после записи.
  • В случае предпочтения максимально близкой к РФ юрисдикции и необходимости более оперативного получения визы, чем в 1 варианте, можно в течение нескольких недель отслеживать данные по свободным датам собеседования в 5-7 приоритетных странах. Предварительно необходимо получить авторизацию на оплату двух пошлин + 15%.

Стоимость:

Основной заявитель — 30 000 рублей, члены семьи, подающие заявление совместно с основным заявителем — 15 000 рублей.

Оплата происходит в 2 этапа — 50% предоплата, остальная часть суммы вносится после записи на собеседование.

Дополнительно оплачивается государственная пошлина $160 + стоимость перелета и проживания в стране собеседования.

Гарантии:

Мы не предоставляем гарантии получения визы США, так как решение принимается сотрудником американской консульской службы, работающим с документами и беседующим с заявителем. Мы гарантируем, что сделаем все возможное, чтобы вы получили визу, так как уделяем большое внимание нюансам, а при необходимости подключаем иммиграционных юристов, чтобы спрогнозировать последствия тех или иных действий для заявителя.

Клиент вместе с нашими сотрудниками заполняет анкеты и проверяет информацию. Это важно, так как визовая история сохраняется в американском посольстве, и любые ошибки могут привести к отказам и сложностям в получении виз в будущем.

Подробное описание процесса получения туристической визы (B1/B2) в США

Шаг 1. Сбор документов

Предоставление документов по списку.

Шаг 2. Определение страны для подачи документов на визу

Специалисты Second Wind предоставят информацию по странам, в которых есть возможность записи на собеседование в течение следующих 6-9 месяцев. Затем вместе с клиентом определят страну или страны, на которые будут созданы личные кабинеты на сайте консульства США.

Шаг 3. Заведение кабинета на сайте консульства США

На этом этапе сотрудники Second Wind зарегистрируют кабинет на адрес электронной почты клиента, после чего ему придет уведомление, которое нужно будет отправить на e-mail нашей компании.

Шаг 4. Оплата консульского сбора

Консульский сбор за одного заявителя составляет 160$. В большинстве стран есть возможность безналичной оплаты онлайн. Если в выбранной стране такой опции нет, то подбираются варианты оплаты пошлины через местный банк. На данном этапе могут возникать дополнительные расходы, которые мы согласуем с клиентом заранее. С марта 2022 года оплата картами, выпущенными в РФ, невозможна, но можно обратиться к знакомым или родственникам с просьбой произвести оплату по предоставленным нами инструкциям. По согласованию с клиентом компания Second Wind также может провести оплату консульского сбора, в этом случае комиссия за перевод составит 15%.

Шаг 5. Запись на собеседование

Запись на собеседование может занять от нескольких часов до нескольких недель, после чего клиенту будут предоставлены данные для прохождения интервью: дата и время собеседования, адрес посольства, требования при въезде в страну прохождения интервью.

Шаг 6. Заполнение и проверка анкеты

После заполнения анкет проверяется правильность и актуальность данных — заявителю необходимо подтвердить предоставленную информацию перед подачей анкеты в Консульство.

Шаг 7. Подготовка документов

На данном этапе уточняется и формируется окончательный пакет документов для прохождения собеседования, после чего он переводится на английский язык. Стоимость перевода оплачивается отдельно.

Шаг 8. Прохождение собеседования

После того, как все документы будут готовы, необходимо согласовать стратегию поведения на интервью. При необходимости наши сотрудники подберут переводчика для прохождения интервью. Услуги переводчика оплачиваются отдельно. В страну прохождения интервью необходимо приехать за 1-2 дня до даты собеседования. В случае положительного решения по визе паспорт можно будет получить через 2-5 дней с момента прохождения собеседования. Если решение отрицательное, то паспорт сотрудники Консульства отдадут сразу.

Шаг 9. Въезд на территорию США

На таможне инспектора могут задавать вопросы по цели поездки и нужно чтобы ваши ответы совпадали с информацией, предоставленной в анкете.

Подробнее с нашими услугами можно ознакомиться здесь