Требования по въезду в США для пассажиров-неиммигрантов, не являющихся гражданами США, прибывающих из другой страны в Соединенные Штаты воздушным транспортом.

Условия въезда в США

Обновлено 28 июня 2022 г.

C 25 октября 2021 года согласно постановлению президента США о безопасном возобновлении поездок по всему миру, въезд на территорию штатов разрешен только при наличии сертификата о вакцинации препаратами, одобренными ВОЗ или FDA (российские вакцины не подходят).

Список одобренных вакцин по состоянию на июнь 2022:

1.Вакцины, одобренные FDA

Разовая доза: Janssen/J&J

2-дозовая серия: Comirnaty (Pfizer-BioNTech), Spikevax (Moderna)

2.Вакцины, одобренные ВОЗ

Разовая доза: Janssen/J&J, Convidecia (CanSinoBIO)

2-дозовая серия: Comirnaty (Pfizer-BioNTech), Spikevax (Moderna), Vaxzevria (AstraZeneca), Covaxin, Covishield, BIBP/Sinopharm, CoronaVac (Sinovac), Nuvaxovid (Novavax), Covovax

  • Вакцинация должна быть полной (2 недели после последней дозы).
  • Без сертификата вакцинации могут въехать дети до 18 лет (есть ещё несколько категорий пассажиров). В этом случае для въезда нужен отрицательный результат теста (или справка о перенесенном заболевании), карантин 5 дней. Тест не нужен детям до 2 лет.
  • С 12 июня 2022 (00:01) года больше не действует приказ Центра по контролю и профилактике заболеваний и Министерства здравоохранения и социальных служб США от 26 января 2021 года, требующий от всех авиапассажиров, путешествующих из другой страны в США, предъявить отрицательный тест на вирус COVID-19 или документацию о выздоровлении от COVID-19 перед посадкой на рейс. Детали по ссылке.
  • Более подробные правила въезда в США на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний CDC и FAQ на сайте state.gov.

Ограничения в США

  • Сильно зависят от штата к штату, но большинство ограничений сняты
  • Согласно официальной статистике, число новых случаев на низком уровне. Темпы массовой вакцинации высокие (одна доза 78.6%, две дозы 67.3%).