В 2022 году наблюдался значительный рост иммиграции в США из России. Согласно статистике, в прошлом году 10 420 россиян стали полноправными гражданами США, а еще 9 811 россиян обрели постоянный статус резидента, получив грин-карту. Это самые большие показатели за последние 10 лет, что свидетельствует о том, что иммиграция в США остается привлекательной, а главное, открытой для россиян возможностью. В данной статье мы рассмотрим различные способы переезда в США.

Иммиграция в США из России — способы

Прежде чем рассмотреть способы иммиграции в США, стоит отметить, что все американские визы разделяются на две группы: иммиграционные и неиммиграционные. Одним из ключевых отличий является цель и длительность пребывания. 

Неиммиграционная виза предназначена для временного пребывания в США с конкретной целью, такой как туризм, образование, работа, лечение или краткосрочные деловые визиты. Длительность пребывания с неиммиграционной визой обычно ограничена определенным сроком и требует выезда из страны по истечении этого срока или по окончанию оснований, на которых получена виза. Например, иностранец со студенческой визой обязан выехать из США, если был отчислен или обучение закончилось.

Иммиграционная виза предназначена для людей, которые намерены проживать в США и получить статус постоянного резидента, а именно, грин-карту. Существует несколько способов получения иммиграционной визы. 

Способы иммиграции в США:

Семейная иммиграция

Самый распространенный способ иммиграции в США. Граждане США и постоянные резиденты имеют право подавать петицию на воссоединение семьи с иностранными супругами, несовершеннолетними детьми, родителями и даже братьями и сестрами. Визовая категория и сроки ожидания зависят от степени родства и статуса лица, проживающего в США.

В 2022 году 212 185 иностранцев оформили визу семейной категории благодаря наличию близких родственников, что составило около 43% от общего числа получателей иммиграционных виз. К близким родственникам относятся супруги, дети до 21 года и родители граждан США, дети которых старше 21 года.

Другие родственные связи в 2022 году стали основанием для получения иммиграционной визы для 156 800 иностранцев, что составило 31,8% от общего числа заявителей.

Читайте также

Рабочие визы в США: как получить и кому подходят

Читать

Рабочая иммиграция

Соединенные Штаты предлагают различные пути иммиграции для квалифицированных работников с учетом перспектив трудоустройства. Эта категория подразделяется на уровни, у каждого из которых свой собственный набор требований и квот. К первой категории (EB-1) относятся лица с выдающимися способностями, например, профессора, артисты или руководители транснациональных компаний. Категории: EB-2, EB-3, EB-4 охватывают специалистов с высшим образованием, квалифицированных рабочих и религиозных работников соответственно. Для большинства иммигрантов, работающих по найму, требуется спонсорство американского работодателя.

Иммиграционную визу на основании трудоустройства в 2022 году получили 55 058 человек, что составило 11,16% от общего числа виз.

Инвестиционная иммиграция

Виза EB-5 предназначена для иностранных инвесторов, которые готовы вложить не менее $800 000 в коммерческий проект на территории США и создать рабочие места для местных жителей. За одну инвестицию грин-карту получает инвестор, супруг/супруга и дети до 21 года.

Программа EB-5 относится к категории рабочих виз США, так как создает рабочие места.

В 2022 году США выдали иностранным гражданам 10 885 виз ЕВ-5, из них 97 виз получили россияне.

Программа EB-5

Грин-карта США для всей семьи через инвестиции

Подробнее

Иммиграция через лотерею

Diversity Visa Lottery, также известная как лотерея грин-карт, является ежегодной программой, предоставляющей до 50 000 иммиграционных виз лицам из стран с исторически низким уровнем иммиграции в США. Участники программы должны соответствовать минимальным критериям по образованию или опыту работы. Победители определяются в результате случайного отбора, и в случае выигрыша получают право на оформление иммиграционной визы.

На основании лотереи иммиграционные визы в 2022 году оформили 54 334 человека, что составило 11% от общего числа получателей иммиграционных виз. Из них 2 642 оформили россияне, оказавшись на втором месте среди граждан других стран мира по числу победителей лотереи. На первом месте разместился Непал.

Иммиграция для беженцев и заявителей на убежище

Лица, которые подвергаются преследованиям в своих странах, могут иметь право на оформление статуса беженца или получение убежища в США. Беженцы обращаются за защитой из-за пределов США, в то время как лица, которые ищут убежища, — внутри страны. Заявители должны доказать обоснованные опасения по поводу преследований на основании расы, религии, национальности, политических взглядов или принадлежности к определенной социальной группе.

За последний год значительно увеличилось количество россиян, которые пытаются пересечь границу США с Мексикой с целью получить политическое убежище. Согласно статье The New York Times, в 2022 году службы пограничного контроля отметили 21 763 попытки пересечения границы, тогда как в 2020 году их было 467. 

Специальные программы для иммигрантов

Правительство США учредило и другие специальные программы для иммигрантов, рассчитанные на определенные группы населения. К ним относятся религиозные работники, выпускники иностранных медицинских вузов, международные телерадиовещатели и вышедшие на пенсию сотрудники международных организаций. У каждой программы отличаются набор критериев, процедуры подачи заявления, квоты.  

Детально ознакомиться со всеми способами иммиграции в США можно на официальном сайте Службы гражданства и иммиграции в США (USCIS).

При планировании иммиграции в США важно сначала определить цели и задачи переезда, затем оценить свои ресурсы и изучить требования доступных визовых программ. Реалистичная оценка соответствия требованиям этих программ является важным шагом.

Если ваша цель — иммиграция в США через бизнес или инвестиции, то компания Second Wind может стать вашим надежным партнером в этом сложном процессе. Наша команда предоставляет консультационные услуги по выбору подходящей иммиграционной программы и проведет через каждый этап процесса. Мы являемся независимой компанией, которая сосредоточена на снижении рисков инвестора благодаря нашей специализации и опыту команды.