О том, чтобы применить свои знания и навыки за рубежом, задумываются многие специалисты. США, как крупнейшая экономика мира, предлагает широкие возможности представителям различных сфер и профессий. Для того чтобы устроиться в американскую компанию, образовательную или научную структуру, иностранцы сначала должны оформить рабочую визу в США. В стране существует большое число программ для зарубежных специалистов. Какая рабочая виза США подойдет в каждой конкретной ситуации, объясняем в этой статье.

Рабочие визы в США: как получить и кому подходят

Неиммиграционные визы

Виза H-1B

Этот тип рабочей визы США подойдет квалифицированным специалистам, в найме которых заинтересована американская компания. Получить визу H-1B можно только в том случае, если сам работодатель организует и примет на себя все расходы по оформлению документов. С визой H-1B можно работать в США до шести лет. При первом обращении статус выдадут на три года, затем его можно будет продлить. Виза H-1B позволяет перевезти в США супругу/супруга и детей, однако у них не будет права на трудоустройство.

Кандидат на визу H-1B должен иметь диплом о профильном образовании и релевантный опыт работы. Ежегодная квота на выдачу виз H-1B составляет 85 000, поэтому не все претенденты могут получить ее в желаемый срок.

Виза H-1B не является иммиграционной, то есть не подразумевает получение грин-карты. Но оформив ее, иностранец может реализовать так называемое «двойное намерение». Эта формулировка подразумевает, что в течение своего пребывания в США по визе H-1B, ее обладатель может начать оформление грин-карты по другой подходящей программе.

По данным USCIS, в последние годы растет число желающих получить визу Н-1В. Если в 2021 финансовом году поступило 274 237 заявок, то в 2022 финансовом году зафиксировано уже 308 613 петиций, а в 2023-м на этот тип визы подались 483 927 иностранцев. 

Виза О-1

Этот тип рабочих виз США также относится к неиммиграционным, и он подходит для иностранцев, которые могут подтвердить выдающиеся или уникальные достижения. Визу О-1 еще называют «визой талантов», она оформляется на срок до трех лет. При этом не существует ограничений на продление, а также квот по числу виз.

Для разных категорий кандидатов существуют различные подтипы виз О-1. Так, оформить визу О-1А могут те, кто добился выдающихся результатов в различных сферах: ученые, спортсмены, представители деловых кругов.

Виза O-1B подойдет знаменитостям из сферы искусства и шоу-бизнеса. Подтвердить необходимый уровень квалификации помогут национальные и международные награды, премии, призы различных олимпиад и творческих конкурсов. Если у претендента на визу О-1В есть супруга/супруг и несовершеннолетние дети, то они также могут переехать в США. Однако у членов семьи не будет права на трудоустройство.

Для получения визы О-1 необходимо получить приглашение от американской компании, также можно открыть в США новую компанию и оформить приглашение от ее имени. В последнем случае претенденту на визу необходимо учесть ряд нюансов, которые лучше всего заранее согласовать с иммиграционным адвокатом. 

Виза L-1

Программа L-1 разработана для иностранцев, занимающих должность топ-менеджера в компании за пределами США. Данный тип визы позволяет открыть филиал иностранного бизнеса в Штатах, либо подразумевает перевод сотрудников крупных американских компаний из зарубежных филиалов на работу в США. Если иностранец получает визу для работы во вновь открываемой компании, то статус выдадут на 12 месяцев. Если же собственник компании в России покупает в США бизнес со штатом 7-10 человек и компании будут аффилированы друг другу, то в этом случае визу выдадут на 3 года.

Если иностранец выбирает вариант открытия/покупки бизнеса, то ему необходимо будет вложить в бизнес-проект на территории США от $100 000. Среди других условий: как минимум год руководящего стажа в аффилированной компании за пределами США при подчинении коллектива из более чем 10 сотрудников.

Процедура оформления рабочей визы L-1 занимает порядка месяца. Она не является иммиграционной, но дает возможность жить и работать в США в течение семи лет. Причем, такое же право получают ближайшие члены семьи инвестора. Визу L-1 можно продлевать в том случае, если бизнес функционирует успешно и приносит прибыль.

Читайте также

Визы инвестора США

Читать

Иммиграционные визы

ЕВ-1 

Визовая программа EB-1 в США рассчитана на иностранцев, добившихся заметных успехов в своем деле. Под требования ЕВ-1 подходят ученые, представители творческой сферы, спортсмены, а также успешные предприниматели и руководители транснациональных компаний. Отличие визы ЕВ-1 от вышеперечисленных программ для выдающихся профессионалов в том, что она дает возможность получить грин-карту (10-летний вид на жительство), то есть, является иммиграционной. Еще одно преимущество данной программы в том, что в ряде случаев иностранец может получить визу ЕВ-1 даже без подтверждения того, что в нем заинтересован определенный работодатель в США. 

У визы ЕВ-1 есть три подкатегории:

  • EB-1A выбирают профессионалы из сфер бизнеса, спорта и искусства
  • EB-1B подходит для представителей научной сферы с выдающимися достижениями 
  • EB-1C предполагает участие собственников и руководителей высшего звена международных компаний

Сроки рассмотрения документов на визу ЕВ-1 составляют от 8 до 18 месяцев. В случае положительного решения, в США могут переехать как сам заявитель, так и его семья. Причем, супруга/супруг и дети иностранца тоже получают грин-карту. 

Программа EB-5

Грин-карта США для всей семьи через инвестиции

Подробнее

Виза ЕВ-2 

Эта программа также является иммиграционной и позволяет иностранцам с выдающимися достижениями получить грин-карту. Рабочая виза ЕВ-2 выдается тем, кто также может предложить американскому рынку труда уникальные компетенции. 

В отличие от условий программы ЕВ-1, претендовать на визу ЕВ-2 могут те, в ком заинтересована американская компания. Работодатель должен представить доказательства того, что иностранный сотрудник необходим в штате, и что на рынке труда США существует дефицит представителей этой профессии. Кроме того, компания обязуется выплачивать иностранному сотруднику заявленную зарплату не менее 1 года.

Соискатель при этом должен подтвердить свою компетентность и соответствие вакантной должности. Условия программы ЕВ-2 не предполагают ограничения по сроку трудоустройства в компании на территории США. Семья основного претендента на визу ЕВ-2 (супруга/супруг и дети до 21 года) также может получить грин-карты и переехать в США.  

ЕВ-2 NIW  (National Interest Waiver)

Эта подкатегория рабочей визы ЕВ-2 также была разработана для высококлассных специалистов в своей сфере и дает право на получение грин-карты. В отличие от основных требований программы ЕВ-2, подкатегория NIW не обязывает претендента представлять подтверждения заинтересованности конкретного работодателя, но только в том случае, если заявителю удастся доказать, что его знания и компетенции имеют уникальную ценность и принесут пользу экономике США в национальном масштабе.

Виза ЕВ-3

Получить рабочую визу EB-3 имеют право иностранные работники, к квалификации которых не предъявляется особых требований. Виза ЕВ-3 является иммиграционной, то есть, дает возможность получить грин-карту. Обладатели визы категории ЕВ-3 могут легально устроиться на работу в США, постоянно жить в стране и перевезти с собой супругу/супруга и детей до 21 года, не состоящих в браке. У визы EB-3 существуют три подкатегории, все они могут быть выданы только на основании официального приглашения от работодателя в США.

Визы EB-3A, EB-3B, EB-3C выдаются в зависимости от уровня образования и компетенций иностранного работника. На визу ЕВ-3А могут претендовать специалисты с высоким уровнем квалификации и образования. Виза EB-3B предназначена для соискателей со средним уровнем компетенций. Виза ЕВ-3С доступна соискателям, претендующим на неквалифицированные специальности в американской компании. 

Во всех трех случаях пакет документов должен содержать подтверждение достаточного образования и опыта для работы в выбранной компании на определенной вакансии. Трудоустройство должно быть постоянным, без длительных перерывов в графике. Компания-работодатель должна подтвердить нехватку сотрудников данной категории на рынке труда в США. 

telegram

Заходите к нам в Telegram!

Новости о программе EB-5, визах и недвижимости в США

Перейти

Заключение

Оформить рабочую визу в США могут многие зарубежные специалисты. Однако, подавляющее большинство программ предполагает наличие американской компании, заинтересованной в иностранном сотруднике на конкретной позиции. И даже если вас ждут в штате одной из таких компаний, а работодатель готов помочь с оформлением документов, нужно быть готовым пройти довольно долгий и непростой путь. 

Если же вы рассматриваете вариант инвестиций в экономику в США, планируете открыть бизнес в Штатах, рекомендуем изучить информацию о соответствующих визах для инвесторов и предпринимателей.