В начале 2022 года правительство США запустило ряд инициатив, нацеленных на увеличение привлекательности учебы в стране.

Студенты в США: новые инициативы правительства

Виза F1 — новые направления для студентов технических специальностей

Программа дополнительного практического образования (она же Optional Practical Training или OPT) представляет собой государственную программу, на основе которой студенты, получившие образование в США, могут работать в сфере полученного образования в стране в течение 12 месяцев. Программа распространяется на всех обучающихся в США студентов. Возможность продления срока трудоустройства еще на 24 месяца доступна для студентов, обучающихся в сфере науки, технологий, инженерии и математики (STEM).

21 января 2022 года Министерство национальной безопасности США (DHS) объявило о добавлении 22 новых направлений в программу OPT с целью повысить вклад студентов в развитие американской экономики и нарастить внедрение инноваций. К числу таких направлений относятся, в частности, биоэнергетика, лесное хозяйство, облачные вычисления, климатология, экологические науки, математика и бизнес-аналитика.

Полный список можно посмотреть по ссылке

Виза J1 — новые сроки выдачи виз по программе OPT

Временные изменения были также внесены в регламент программы ОТР для студентов, находящихся в США по обмену на основании визы J-1.

Новая инициатива будет действовать в течение 2021-2022 и 2022-2023 учебных годов и позволяет трудоустройство на основе программы ОТР в течение 36 месяцев (ранее — 18 месяцев).

Более подробная информация приведена по ссылке

Разъяснения по правилам выдачи виз О1A для студентов с выдающимися способностями

Служба иммиграции и гражданства США выпустила разъяснение о порядке применения требований о наличии выдающихся способностей для соискателей виз категории О1A при рассмотрении заявок от спонсоров студентов специальностей STEM. Вводимые изменения нацелены на упрощение использования виз категории О1А для студентов, обучающихся и работающих по приоритетным для США направлениям.

Более подробная информация приведена по ссылке