Планируя поездку в Соединенные Штаты, иностранцы сталкиваются с такими понятиями, как виза и статус. Многие ошибочно полагают, что это одно и то же. А ведь такая путаница может создать проблемы с иммиграционными службами США.

Все, что нужно знать о визах и статусе иностранца в США

Виза и статус – в чем отличия

Важно разделять понятия визы и статуса. Если виза – это разрешение на въезд в США, то статус – это причина/основание для легального нахождения на территории государства. Сроки действия визы и статуса могут не совпадать. Представим ситуацию, когда вы едете в США с туристическими целями. Вы бронируете отель, покупаете билеты на самолет и обращаетесь в консульство, где вам выдают разрешение на въезд. В подавляющем большинстве случаев гражданам РФ туристам или тем, кто едет в командировку выдают трехлетнюю визу В1/В2. Но могут одобрить и меньший срок – каждый случай рассматривается отдельно. Если речь идет о гражданах Казахстана, Армении, Украины и Израиля, то им визы В1/В2 выдаются на 10 лет. 

Что касается сроков пребывания в США, то стандартно, с визой В1/В2 россияне могут оставаться в стране до 180 дней. То есть, статус путешественника может действовать 6 месяцев, и даже несмотря на то, что у вас на руках трехлетняя виза, по истечении 180 дней нужно покинуть Штаты. Стоит также учесть, что окончательное решение о сроке пребывания в США принимает иммиграционный офицер во время проверки ваших документов на границе. В зависимости от ответов на вопросы и истории прошлых поездок статус могут поставить гораздо короче: например, на 1-2 месяца или по дате вашего обратного билета.

Кстати, долгие регулярные или слишком частые поездки в США могут привлечь внимание иммиграционных служб, и в следующий раз визу могут не дать или даже не пустить в очередной раз при въезде. Поэтому, даже если ваш статус туриста будет действовать 180 дней, весь этот срок находиться в США настоятельно не рекомендуется. При этом въезжать в США разрешено, пока действительна виза, даже если вы выберете для этого последний день срока действия. 

Что касается студентов, то здесь могут быть разные ситуации. Студенческую визу для россиян одобряют максимум на год, а вот находиться в США студент может пока действует его i20 (форма о приеме в университет). То есть, пока студент сохраняет свой статус (основание для пребывания в Штатах) он может въехать с годовой визой и оставаться в США весь срок обучения, не выезжая за границу. А вот если выехал, а виза уже истекла, нужно будет получать новую визу при повторном въезде.  Если же студента с действующей визой отчисляют из колледжа или университета, то ему нужно будет покинуть страну, так как его статус перестает действовать. 

Иммиграционный и неиммиграционный статус

Все виды статусов, или причин для нахождения в США делятся на две категории: иммиграционные и неиммиграционные. В случае с туристической/гостевой (B1/B2), учебной (F1), по обмену (J1), рабочей (H2B), а также разными вариантами транзитных виз, речь будет идти о неиммиграционном статусе. Причем, к нему еще добавляется тип визы, по которой иностранец въехал в США. Так, получившие туристическую визу В1 будут иметь неиммиграционный статус B1, а студенты из-за рубежа – статус F1. К неиммиграционным визам также относятся виза инвестора Е-2, рабочие визы H1B и L-1.

Есть и иммиграционные визы, они дают право на получение грин-карты (10-летнего вида на жительство). К таким визам относится, например, инвестиционная виза ЕВ-5, а также рабочие визы ЕВ2/ЕВ3, бизнес-виза ЕВ1с, визы квалифицированного специалиста ЕВ1/ЕВ2/ЕВ3 и другие.

Программа EB-5

Грин-карта США для всей семьи через инвестиции

Подробнее

Нередки случаи, когда в течение срока действия визы иностранец или теряет свой статус – как в примере с отчисленным студентом, или самостоятельно решает его поменять. Такое может произойти, когда турист, например, захочет устроиться в США на работу. Если изменилась цель пребывания в США, нужно подавать документы на смену статуса, оставаясь в Америке, либо возвращаться на Родину и уже находясь дома, подавать документы на другой тип визы, указывая иную причину/статус пребывания.

Процедура изменения статуса

Процедура смены статуса абсолютно легальна, можно сделать это, даже не покидая страну, но нужно быть готовым к различным трудностям. Мы рекомендуем проконсультироваться с иммиграционным юристом до принятия этого важного решения. 

Во-первых, рассмотрение заявки на смену статуса может занимать длительное время – от двух месяцев до нескольких лет. А главное, невозможно спрогнозировать, сколько именно вам придется ждать решения иммиграционных служб, и каким оно будет. Все то время, пока ваши документы рассматриваются, работать или учиться не разрешается. Если смену статуса не одобрят – придется покинуть США. Если же решение будет положительным, то при отъезде за пределы Штатов и последующем возвращении вам нужно будет заново пройти весь путь оформления визы (разрешения на въезд) с учетом новой цели поездки. 

Если вы начнете процедуру по смене статуса в течение 90 дней после приезда в Америку с визой В1/В2, то иммиграционная служба может отказать, мотивируя это тем, что у вас с самого начала был такой замысел, и вы ввели USCIS в заблуждение относительно целей поездки. Поэтому лучше будет начать переоформление статуса по истечении трех месяцев с момента въезда в США. Затягивать тоже не стоит, так как на момент подачи документов у вас должны быть действующие визы и заграничный паспорт.

Среди многих важных нюансов есть и такой: если вам удастся сменить статус, а потом вы решите уехать жить на Родину, то в последующих туристических визах в США могут отказать. Заявитель, пытавшийся изменить статус, будет числиться в списках потенциальных иммигрантов. Причем, подобные проблемы возникнут и у родственников иностранца. Членам семьи впоследствии придется доказывать отсутствие целей иммигрировать.

Продление статуса

Бывают случаи, когда у вас нет планов по смене статуса, но вы хотите продлить действующий. Важно знать, что эта процедура подразумевает подачу запроса в Службу гражданства и иммиграции (USCIS) по форме I-539 максимум за 45 дней до того, как у вас истечет срок разрешенного пребывания.

Для того, чтобы успешно пройти процедуру продления статуса, нужно иметь уважительную причину. В их число входят такие, как экстренная госпитализация, или необходимость длительного лечения. Время, на которое планируется продление статуса, должно быть соответствующим. Так, пребывание в стационаре в течение нескольких дней не будет достаточным основанием для продления статуса на 6 месяцев.

Нарушения визового режима

Как мы уже писали выше, сроки действия визы и статуса могут не совпадать. Если вы по незнанию будете ориентироваться на срок действия визы, то можете пропустить срок, когда ваш статус станет неактуальным и вам нужно будет покинуть США.

Отслеживать сроки действия статуса можно на сайте, где размещена форма I-94. Чтобы ее найти, нужно выбрать раздел Get Most Recent I-94 и ввести данные своего паспорта, после чего вы увидите информацию о дате въезда и дате, до которой нужно выехать из США.

Тех путешественников, кто превысит срок пребывания, ждут большие неприятности. Визу могут аннулировать, а в получении новой отказать. Чаще всего до депортации нарушителей дело не доходит, но проблемы при дальнейших поездках точно возникнут.

Как следует из материалов на сайте USCIS, незаконное пребывание в США от 180 дней до года влечет за собой запрет на выдачу виз в течение трех лет после выезда. Если срок превышения составил больше года — въезд запретят на 10 лет. Если вы все же попытаетесь оформить визу, не дождавшись снятия срока ограничения, въезд в Штаты будет закрыт навсегда.