Одним из нововведений, которые были внесены в программу EB-5 в марте 2022 года, является возможность одновременной подачи документов на смену статуса инвестора. Это означает, что претендент на грин-карту может дождаться ее одобрения, находясь на территории США.

Одновременная подача заявлений на смену статуса для участников программы EB-5

Что изменилось в законе?

Согласно предыдущей версии закона о программе ЕВ-5, инвесторы должны были сначала получить одобрение петиции I-526, и только после этого приступать к оформлению визы или изменению статуса (в случае, если они находятся в США). Согласно новому закону петицию I-526 можно подавать одновременно с заявлением на изменение статуса.

Этот вариант доступен для тех инвесторов, кто находится в США по визе другого типа, например, E2, L1, H1B или B1/B2. Если же у инвестора и членов его семьи нет американской визы, то им придется дождаться одобрения петиции I-526. Только после этого можно будет подать заявление на визу EB-5 и въехать в США.

Почему это важно?

Дело в том, что сроки обработки петиций I-526 занимают длительное время – от 1,5 до 3,5 лет. Таким образом, значимость изменений заключается в том, что инвестор и члены его семьи теперь могут дожидаться одобрения петиций, уже находясь в США с другим статусом. 

Как это работает?

Важно отметить, что инвесторы, въехавшие на территорию США на основании неиммиграционной визы, должны подавать заявление на смену статуса и петицию I-526 только по истечении 90 дней с момента последнего въезда в США.

На основании заявления на смену статуса разрешено находиться США до получения временных документов:

  • EAD – разрешения на работу, которое дает право трудоустроиться в США.
  • Advanced Parole – разрешения на въезд и выезд  в США. 

EAD выдается через 4-7 месяцев после подачи заявления на изменение статуса, а Advanced Parole – через 8-12 месяцев. При этом инвестору и членам его семьи не разрешается покидать США до тех пор, пока они не получат Advanced Parole, что может занять до 15 месяцев с даты их прибытия в США.

EAD и Advanced Parole действуют до двух лет  и могут быть продлены на срок, в течение которого USCIS будет рассматривать петиции I-526.

После того, как петиция I-526 будет одобрена, инвестор и члены его семьи получают временную грин-карту (Conditional Green card) и переходят к оформлению постоянной грин-карты в рамках процедуры рассмотрения петиции  I-829.

USCIS активно работает над сокращением времени обработки EAD и Advanced Parole, поэтому ожидается, что уже в 2023 году эти документы можно будет получить гораздо быстрее.

Уточним также, что инвестор, подавший петицию I-526 и имеющий действующую американскую визу, может отправиться в США и подать заявление на изменение статуса в рамках программы ЕВ-5.