В своем ежегодном отчете мы анализируем статистику общей иммиграции в США и более подробно разбираем данные по иммигрантам и временно пребывающим в США лицам из России, Украины и Казахстана.

Ежегодный обзор инвестиционной иммиграции в США за 2021 год

В 2021 году поток людей, получающих туристические визы, пострадал больше всего. К примеру, гражданам России было выдано всего лишь 3737 туристических виз, что в 37 раз (!) меньше, чем в допандемийном 2019 году. В то же время, показатель выдачи туристических виз в мировом масштабе снизился в 5 раз в сравнении с тем же 2019 годом.

С другой стороны, отметим, что количество выданных студенческих виз практически вернулось к доковидным значениям.

Иммигранты, претендующие на получение грин-карт, все чаще получают их непосредственно на территории США, минуя обращение в консульские службы. В 2021 году 512 800 человек получили грин-карты через смену статуса, что составляет 70% от общего числа выданных грин-карт.

Данные по процессам натурализации и выдачи грин-карт указывают на восстановление динамики и незначительные отличия от показателей доковидного периода. Нельзя не отметить при этом, что иммиграционные службы еще не восстановили свою работу полностью и сроки рассмотрения документов по-прежнему остаются длительными.

В свою очередь, для инвестиционной программы ЕВ-5 2021 год оказался непростым из-за неэффективной работы иммиграционных служб и консульств, а также из-за приостановки Программы Региональных центров EB-5. Количество выданных виз оказалось минимальным как для инвесторов со всего мира — 2949, так и для россиян — 9. Более 13 000 семей продолжают ждать решение по петициям. Но принятый в начале 2022 года закон должен обеспечить более оперативное прохождение процедур в рамках программы ЕВ-5 как для новых, так и для ожидающих инвесторов.

С подробной информацией о статистике и изменениях в иммиграционном и налоговом законодательстве США вы можете ознакомиться в нашем отчете за 2021 год.