Если Вы живете в США и имеете доход, то Вы должны подавать ежегодные налоговые декларации в Налоговую службу (IRS) вне зависимости от того, являетесь ли Вы гражданином США, а также в некоторых случаях декларировать свои банковские счета и ценные бумаги, находящиеся в любой стране мира.

Как платить налоги в США?

Некоторые люди являются резидентами нескольких стран и получают доходы в разных странах. Давайте разберемся, кто считается налоговым резидентом США, когда и куда посылать налоговые декларации, как и кому платить налоги, а также как избежать двойного налогообложения.

Кто является налоговым резидентом США?

Вы будете считаться налоговым резидентом Соединенных Штатов Америки, если Вы живете в США не менее 31 дня в текущем году, и не менее 183 дней в течение 3-летнего периода, который включает в себя текущий год и 2 года непосредственно до этого. Если Вы имеете какой-либо доход от американских предприятий или финансовых учреждений и получаете от них налоговые формы серии 1099, W-2 или K-1, то обязаны платить налоги в США, даже если Вы не присутствовали в США физически.

Как налоговые органы США узнают о доходе за пределами страны?

Многие эмигранты спрашивают, как налоговые органы США узнают, есть ли у Вас доход в других странах, и можно ли не сообщать о своих доходах. Ответ на этот вопрос заключается в том, что Соединенные Штаты заключили соглашения об обмене информацией с 39 странами, в том числе и с Россией, и находятся на завершающей стадии подписания соглашений об обмене информацией еще с 62 странами. Иными словами, если налоговые органы других стран знают про Ваш доход, то Налоговая служба США тоже будет об этом знать. Штрафы за сокрытие информации достигают десятков тысяч долларов, а некоторых случаях возможно уголовное преследование и тюремное заключение.

Какие требования существуют для налогового резидента США, имеющего иностранные активы?

Если Вы являетесь владельцем счета или имеете полномочия по подписанию любого счета в иностранном банке (в том числе чековые или сберегательные счета, паевые инвестиционные фонды, брокерские счета, паевые трасты и другие виды иностранных финансовых активов), возможно, что Вы обязаны ежегодно отчитываться об этом в министерство финансов США. В соответствии с Законом о банковской тайне, каждый налоговый резидент США должен подавать Отчет о счетах в иностранных банках (FBAR), или Форму 114 FinCEN, если общая сумма Ваших счетов за пределами США составляет не менее $10 000 в любой момент в течение календарного года.

Форма 114 FinCEN является обязательным требованием для всех налоговых резидентов США, имеющих счета в иностранных банках на сумму от $10 000, и отказ от подачи этой формы приводит к штрафу в размере до 50% от каждого незаявленного счета. Данная форма является информационной, и Вы не облагаетесь дополнительными налогами, независимо от суммы состояния. Цель этой формы состоит в том, чтобы помочь правительству США бороться с отмыванием денег.  

В дополнение к форме 114 FinCEN, Вы обязаны подавать форму FATCA 8938, если отвечаете любому из следующих условий:

  • Вы проживаете в Соединенных Штатах Америки, и у Вас есть иностранные активы общей стоимостью $50 000 по состоянию на последний день года, или стоимость ваших иностранных активов достигла $75 000 в любой момент в течение года ($100 000 и $150 000 соответственно, если Вы состоите в официальном браке и подаете налоговую декларацию вместе с супругом или супругой);
  • Вы проживаете за пределами США, и у Вас есть иностранные активы общей стоимостью $200 000 по состоянию на последний день года, или стоимость Ваших иностранных активов достигла $ 300 000 в любой момент в течение года ($400 000 и $600 000 соответственно, если Вы подаете налоговую декларацию вместе с супругом или супругой).

Для подачи формы FATCA 8938 термин «иностранные активы» распространяется не только на финансовые счета. Вы обязаны сообщать обо всех доходах и расходах от своих активов за рубежом, включая частный капитал и иностранные хедж-фонды, иностранные акции, доли участия в партнерствах и любой другой актив, приносящий доход.

Программа EB-5

Грин-карта США для всей семьи через инвестиции

Подробнее

Налоговый год в США

Налоговый год для большинства налогоплательщиков США календарный, с 1 января до 31 декабря. Налоговые формы от предприятий и финансовых учреждений налогоплательщики получают в течение января и февраля следующего года и в большинстве случаев обязаны подать свои налоговые декларации в Налоговую службу и погасить имеющуюся задолженность, если имеется, до 15 апреля следующего года после отчетного периода. Если этого времени недостаточно, можно обратиться с просьбой продлить отчетный период до 15 октября. Если сумма задолженности слишком большая, то можно заключить соглашение с IRS о выплате долга по частям. Часто в процессе составления налоговой декларации выясняется, что налогов, наоборот, заплатили слишком много. Тогда Налоговая служба возвращает разницу налогоплательщику, в некоторых случаях с процентами. Если предприятию или физическому лицу удобнее отчитываться по налогам в другое время, то после одобрения IRS, налоговым периодом может быть финансовый год.

Как избежать «двойного налогообложения»?

Теперь от том, как быть, если Вы уже заплатили налог в другой стране на доход, который включаете в налоговую декларацию в США. Существуют различные методы избежания двойного налогообложения. Наиболее распространенным из них является получение иностранного налогового вычета, когда налог, заплаченный в другой стране, вычитается из налоговых обязательств в США. Есть несколько методик расчета: какую из них применить, зависит от конкретной ситуации. Некоторые налогоплательщики могут подать форму 6166, которая позволяет существенно уменьшить налогооблагаемую базу.

Другая категория налогов – налог на доход, полученный от продажи имущества. В этом случае ставка налога зависит от времени, в течение которого налогоплательщик владел этим имуществом. Если такой срок составляет меньше одного года, то тогда этот доход подпадает под обычное налогообложение, и применяется та же налоговая ставка, что и для прочего дохода данного налогоплательщика, а если прошло больше года с момента приобретения имущества, то доход облагается налогом по пониженной ставке. В этой категории есть возможность полностью или частично исключить такой доход из налогооблагаемой базы, в зависимости от категории имущества, способа приобретения и конкретной ситуации.

Помимо федеральных налогов, в США также действуют налоги штатов. В каждом штате они рассчитываются по-разному, и процентная ставка также различается. Сроки подачи региональных налоговых деклараций такие же, как и для федеральных. Пять штатов США не взимают собственные налоги. Это нужно учитывать при выборе места проживания в США.

Важно понимать, что, несмотря на относительно высокие налоговые ставки, в США существует много возможностей существенно уменьшить, а в некоторых случаях даже избежать уплаты налогов (но не подачи налоговой декларации – это обязательно!), благодаря сложной системе налоговых льгот и вычетов. Чтобы быть уверенным, что все сделано правильно, Ваши обязательства выполнены, и Вы не переплатили налоги, следует обратиться к профессионалу, работающему в сфере налогового права.

Автор статьи Natalia Pierson, Pierson Books.