В чем заключаются преимущества визы, выдаваемой инвесторам по программе EB-5? В чем привлекательность данной программы для правительства США?

Преимущества программы EB-5

Преимущества программы EB-5 заключаются в следующих трех моментах:

Программа создает рабочие места для граждан США

Программа EB-5 была разработана Конгрессом США в 1990 году как способ стимулирования экономики США. Программа дает возможность иностранным инвесторам получить Грин карту в обмен на инвестиции (минимально 500 000 долларов США) в американские компании и создание 10 рабочих мест на полный рабочий день для американских квалифицированных рабочих. Иностранный инвестор должен предоставить весомые доказательства, того, что условие о создании рабочих мест было выполнено. Иностранные инвесторы не только вносят финансовые средства в экономику США, но и способствуют росту рынка труда.

Дает возможность воплотиться в жизнь проектам, которые иначе не были бы реализованы

Программа EB-5 дает возможность бизнесменам получать недорогие кредиты, в то время как традиционные методы получения финансирования не всегда работают. EB-5 заполняет нишу, оставленную традиционными кредиторами, и позволяет бизнесменам получить необходимый им капитал, в ситуации, когда другие кредитные опции им не доступны. Существуют примеры, когда на осуществление проектов с участием инвесторов по программе ЕВ-5, суммы инвестиции по программе превысили 300 миллионов долларов. Без помощи программы EB-5 многие проекты не смогли бы быть завершены.

Обеспечивает экономический рост без расходов для американского налогоплательщика

Согласно информации Американского Министерства Торговли, в отчетном 2012 и 2013 годах более чем 11,000 инвесторов-иммигрантов внесли $5.8 миллиардов в качестве капитала в 562 проекта, участвующих в программе EB-5, благодаря которым было создано примерно 174 000 рабочих места. При этом, для выполнения требования программы количество созданных рабочих мест составляло 110 000, таким образом количество созданных рабочих мест в реальности было на 58 процентов больше, чем требовалось.

Программа EB-5 является мощным инструментом для стимулирования экономики США и увеличения числа рабочих мест.