25 августа 2022 года было заключено соглашение между Региональными центрами (РЦ) и Службой гражданства и иммиграции США (USCIS). Два судебных дела, которые касались действий USCIS в рамках нового закона по работе программы EB-5, завершены, что дает право авторизованным ранее Региональным центрам продолжить работу с инвесторами.

Программа Региональных центров EB-5 полностью восстановлена

Ранее, 24 июня 2022 года, предварительным судебным решением было отменено требование USCIS о повторной авторизации Региональных центров. Соответственно, РЦ возобновили работу с инвесторами уже с указанной даты. Отметим, что теперь соблюдены все формальные процедуры для обеспечения бесперебойной работы РЦ в рамках программы EB-5.

Работа программы Региональных центров EB-5 в настоящее время полностью восстановлена без дополнительных нюансов.

Основные пункты соглашения:

  • Ранее авторизованные Региональные центры сохраняют свои полномочия;
  • Ранее авторизованные Региональные центры обязаны подать форму I-956 (если они не подали ее ранее) до 29 декабря 2022 года и оплатить пошлину, чтобы сохранить авторизацию;
  • Инвесторы по программе Региональных центров EB-5 вправе подавать петиции на рассмотрение в USCIS;
  • Ранее авторизованные Региональные центры могут немедленно начать подавать проектные заявки;
  • Если после подачи формы I-956F Региональный центр не получит официального уведомления о ее получении в течение десяти календарных дней с момента доставки в USCIS, инвестор может использовать другие формы доказательства подачи I-956F в своей петиции I-526E, такие, как квитанция о депонировании в банковской ячейке, инкассация чека или оплата кредитной картой.
  • Отсутствие ранее одобренного Региональным центром заявления или поправки по форме I-956 само по себе не будет являться основанием для USCIS отказать инвестору в подаче петиции I-526 или I-829;
  • USCIS обновит свой веб-сайт, опубликовав формы и инструкции, в соответствии с условиями соглашения.

Полный текст соглашения доступен по ссылке.

Подчеркнем, что после длительных обсуждений все стороны процесса EB-5 пришли к главному заключению — инвесторы вправе подавать заявки на участие в программе Региональных центров, и их петиции будут обязательно рассмотрены согласно положениям нового соглашения.