Как получилось, что США не входят в топ-стран международных рейтингов по медицине? Страна, чьи госпитали считаются лучшими в мире по точности диагностики и показателям выздоровления пациентов?

Качество медицинского обслуживания в США

Согласно данным Индекса здравоохранения 2022 по качеству и стоимости медицинских услуг, первые строчки занимают такие страны, как Тайвань, Южная Корея, Япония, Франция и Дания. Составляя этот рейтинг, эксперты Numbeo ежегодно оценивают 95 государств, но США часто не входят в первую 30-ку. 

Парадокс заключается в том, что при высочайшем в мире качестве медицины руки врачей и судьбы пациентов в Штатах связаны условиями страхового возмещения. Это означает, что превентивная медицина и скрининг доступны пациентам исключительно за свой счет, что может себе позволить далеко не каждый. Между тем, современная медицина США вкупе с разработанными протоколами лечения позволяют достигать беспрецедентной эффективности. 

Если рассматривать отдельные направления, то американская медицина возглавляет профессиональные рейтинги много лет. 

  • Мировой лидер в лечении онкозаболеваний. США входит в топ-5 стран, где расположены лучшие в мире центры лечения рака, включая онкологический центр Memorial Sloan Kettering и Dana Farber в Нью-Йорке, а также известный онкологический центр имени Сидни Киммела больницы Джона Хопкинса в Мэриленде. Также Соединенные Штаты занимают 1 место в мире по показателям выживаемости онкологических пациентов, особенно при колоректальном раке и раке молочной железы (более 88%), а многие ведущие мировые эксперты в области онкологии работают в профильных институтах США.
  • Лауреаты Нобелевской премии по медицине почти каждый год. За период с 1901 по 2019 год победителями Нобелевской премии по медицине стали 100 ученых из США (далее по убывающей: 30 из Англии, 17 из Германии и 11 из Франции). В 2021 году американские ученые Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян получили Нобелевскую премию за открытие рецепторов температуры и осязания. 
  • Лучшие в мире медицинские школы. По версии журнала Ceoworld первые 20 мест рейтинга 2022 года занимают именно американские медицинские школы. В индексе учитываются такие показатели, как академическая и мировая репутация, результаты исследований, плата за обучение, удовлетворенность студентов.
  • Лучшие в мире госпитали. Первые 7 мест в рейтинге госпиталей занимают учреждения в США. Из 100 лидеров рейтинга 53 места эксперты отдали именно американским госпиталям. 

Если вам или вашим близким необходима узкоспециализированная экспертиза по вопросам здоровья, организация семейного и индивидуального лечения, важно передать работу в профессиональные руки. Мы рады познакомить вас с Международным клубом Medical Excellence, который помогает управлять здоровьем, как ценным активом, и предоставляет доступ к лучшим медицинским ресурсам под индивидуальные запросы.