С 21 ноября 2019 года в силу вступил новый регламент Департамента Национальной Безопасности США (Department of Homeland Security), который внес ряд правок в действующий закон об иммиграционной программе EB-5.

TEA (Targeted employment area), новые правила

Основным изменениям подверглась сумма, необходимая для участия в программе ЕВ-5. Для Целевой области занятости (TEA) с 21 ноября 2019 года сумма составляет 900 тысяч долларов (по сравнению с 500 тысячами долларов по «старым» правилам). Для остальных проектов сумма инвестирования составляет 1,8 млн долларов.

Вторым по значимости изменением стало изменение Регламента отнесения проекта к Целевой области занятости (TEA).

Несмотря на незначительные изменения самих требований, их влияние на индустрию и инвесторов достаточно весомо.

Если говорить об увеличении порога инвестиций по программе EB-5, то влияние этого изменения на индустрию очевидно – меньшее число заявителей среднего класса смогут свободно инвестировать средства, которые вернутся инвестору обратно, в среднем, через 5 лет. Тем не менее, американская программа ЕВ-5 по-прежнему обходится значительно дешевле по сравнению с другими популярными инвестиционными программами мира (Кипр, Великобритания, Мальта). Программы этих стран намного дороже, либо не предполагают полного возврата инвестируемой суммы. Казалось бы, с точки зрения инвестора изменилась только сумма инвестиций, однако нельзя забывать о важном для заявителя параметре — наличие широкого выбора проектов EB-5, к которому за последние 20 лет все привыкли. После вступления в силу новых правил, можно с высокой вероятностью ожидать, что «стандартный» профайл ЕВ-5 проекта сильно изменится. И это связано со второй категорией изменений – определения зон целевой занятости (ТЕА).

Во-первых, отменена возможность использования документов, выданных правительством штата, о принадлежности расположения проекта к территории с высоким уровнем безработицы (более чем в 1,5 раза выше чем средний уровень безработицы по стране). Если до 21 ноября 2019 года любой проект Регионального центра ЕВ-5 имел в пакете проектной документации письмо от администрации штата, подтверждающее статус ТЕА для проекта, то теперь расчёты и прочие документы, доказывающие основания для использования сниженной суммы инвестирования, должны прилагаться к петиции инвестора I-526 и подлежат утверждению Иммиграционной службой. В связи с этим возникает дополнительный риск того, что, инвестируя пониженную сумму 900 тысяч долларов, инвестор может столкнуться с ситуацией, когда Иммиграционная служба сочтет недостаточными представленные доказательства о принадлежности проекта к территории ТЕА.

Во-вторых, скорректирована информация о том, какие территории можно рассматривать в качестве Целевой Области Занятости (ТЕА) и предоставлены более четкие параметры их определений. Для того, чтобы проект был причислен к Целевой Области Занятости (ТЕА) он должен располагаться:

  • в сельской местности;
  • на территории с высоким уровнем безработицы (более 150% от среднего уровня безработицы по стране).

При этом сельской местностью признается населенный пункт с численностью населения менее 20 000 человек, который НЕ располагается на территории городской статистической зоны (МSA*), а также не находится в пригороде любого другого города с населением более 20 000 человек.

Территорией с высоким уровнем безработицы может быть признана любая из нижеперечисленных территориальных единиц, при условии, что проект располагается на данной территории и уровень безработицы на этой же территории превышает 150% от уровня безработицы по стране:

  • Городская статистическая зона (МСА)*;
  • Определенный район (county) в МСА;
  • Определенный район в МСА в котором расположен город с населением
    20 000 и более человек;
  • Город с населением 20 000 или более, расположенный за пределами МСА.

Территория с высоким уровнем безработицы также может быть представлена Районом Переписи (Census Tract**) или несколькими Районами Переписи, но при этом для расчетов может быть учтен только тот район переписи, на территории которого расположен проект ЕВ-5 и непосредственно (вплотную) прилегающих к нему других районов.Полученный средний показатель безработицы по таким районам переписи должен быть выше 150% от среднего уровня безработицы по стране.

По старым требованиям программы можно было использовать данные Районов Переписи, которые могли находиться на достаточно большом расстоянии от того района, в котором расположен сам проект — именно этим объяснялось наличие большого числа проектов, попадающих под требования для сниженной суммы инвестирования 500 000 долларов, но фактически находящиеся в центральных районах крупных городов.

В связи с этим, многие проекты, которые имели статус ТЕА до 21 ноября, уже не смогут применять сниженную сумму инвестирования для новых инвесторов по программе ЕВ-5 и с 21 ноября смогут предлагать только опцию инвестирования по новой ставке, которая составляет 1,8 млн долларов США.

Портал IIUSA опубликовал данные, которые могут помочь определить районы, подходящие под новые правила EB-5. Однако информация несет информационный характер и не имеет юридической силы.

*Городская статистическая зона (МСА) — Территориально-статистическая единица, используемая для обозначения городских агломераций, включающих центральный город [central city] с населением численностью не менее 50 000 человек и его пригороды [urban area].
**Census Tract — район переписи населения, представляющий собой территорию с населением от 1 200 до 8 000 человек, с зафиксированными территориальными границами, которые подлежат пересмотру и возможным изменениям каждые 10 лет. По результатам переписи на 2010 год всего на территории США имеется 74,134 районов.

Более подробную информацию можно найти на сайте Бюро по переписи населения США.