Программы EB-1c и EB-5 позволяют иностранцам получить грин-карту и переехать в США через бизнес. Однако у каждой из этих программ есть свои особенности. В этой статье разбираемся, кому и для каких целей подходит виза ЕВ-1с, и чем она отличается от визы ЕВ-5.

Чем виза ЕВ-1с отличается от визы ЕВ-5

Кто может участвовать в программе ЕВ-1с

Виза ЕВ-1с представляет собой одну из подкатегорий рабочих иммиграционных виз – ЕВ employment based первой очереди.

Два других подтипа – визы ЕВ-1а и ЕВ-1b могут получить выдающиеся профессионалы в своих отраслях – ученые, специалисты, спортсмены и др.

В отличие от них, виза ЕВ-1с разработана специально для руководителей высшего звена и топ-менеджеров, которые работают в международных компаниях с действующим представительством в США.

Требования программы EB-1c

  • Кандидат должен иметь опыт работы от одного года в качестве топ-менеджера или руководителя компании.
  • Кандидат планирует работать в компании, которая существует на территории США больше года, имеет от $60 000 чистого дохода ежегодно и является представительством иностранной организации или аффилирована по отношению к зарегистрированной в другой стране компании.
  • Компания должна подтвердить возможность выплачивать заработную плату кандидату.        
  • На момент подачи заявления на визу ЕВ-1с количество сотрудников должно составлять от 8 до 15 человек. Это требование касается как компании за пределами США, так и американской компании.
  • Компания в Штатах должна иметь трехуровневую систему управления. 
  • Заявление на получение визы ЕВ-1с для кандидата подает компания-работодатель.

Есть два пути получения грин-карты в рамках программы ЕВ-1с:

  • Если претендент, имеющий средний бизнес в России/ Казахстане, откроет новый бизнес в США, а затем разовьет его до необходимых размеров, то он может подавать заявление на грин-карту.
  • Иностранец может сразу приобрести в Штатах бизнес в соответствии с требованиям выше и подать заявление на грин-карту.   

В случае с открытием нового бизнеса, для более оперативного переезда в США можно сначала оформить неиммиграционную визу L1. После того, как масштаб бизнеса в США вырастет, и компания будет соответствовать требованиям программы ЕВ-1с, инвестор может подать заявление на грин-карту.

Читайте также

Визы США категории О и ЕВ-1 — для людей с выдающимися способностями

Читать

Важно, что компания за пределами США, например, в России или Казахстане, должна поддерживать устойчивую работу все время вплоть до момента получения грин-карты заявителем.

Кто является руководящим сотрудником

Если с понятием собственника бизнеса все ясно, то статус руководителя, который дает право на участие в программе ЕВ-1с, предполагает определенный функционал:

  • Непосредственное участие в управлении предприятием, координация его деятельности, формирование политики компании.
  • Разработка трудового распорядка и должностных инструкций, контроль за их соблюдением, регламентирование деятельности персонала (вынесение приказов, распоряжений и т.д.)
  • Принятие кадровых решений, в том числе, найм и увольнение сотрудников.
  • Руководящий сотрудник является штатной единицей компании и несет ответственность перед собственниками и вышестоящим руководством.

Чем похожи, и чем отличаются программы ЕВ-1с и ЕВ-5

Сходства:

Визы ЕВ-1с и ЕВ-5 объединяет то, что они дают возможность получить грин-карту, а цель обеих программ – создание рабочих мест и развитие экономики США. Также оба варианта предусматривают выдачу грин-карты для супруги/супруга основного заявителя и их детей в возрасте до 21 года, не состоящих в браке. Заявитель на визы ЕВ-1с и ЕВ-5 не может иметь судимостей.

Отличия:

Программа EB-1c разработана для топ-менеджеров и владельцев крупного бизнеса за пределами США. 

В рамках программы EB-1c важно соблюдать требования по количеству сотрудников в бизнесе как за пределами США, так и на территории Штатов. При этом точные условия по числу работников не прописаны в законодательстве и могут отличаться в зависимости от их квалификации.

В рамках программы ЕВ-1с обозначены требования к уровню подготовки сотрудников, особенно это касается опыта руководящего персонала. Также важно, чтобы в компании функционировала трехуровневая система управления, когда руководителю подчиняются как минимум два сотрудника, управляющие нижестоящими подразделениями. Также обязательным условием является то, что бизнес должен приносить прибыль.

Программа ЕВ-5 не содержит требований владеть и руководить существующим на момент подачи заявления бизнесом, а также программа не содержит требований к возрасту, образованию, опыту работы или знанию языка инвестора. 

Главное условие для получения грин-карты в рамках программы ЕВ-5 – вложения в американскую экономику от $800 000. Это может быть как свой бизнес, так и пассивные инвестиции в проекты Региональных центров.

Программа EB-5

Грин-карта США для всей семьи через инвестиции

Подробнее

Основные требования к участникам программы ЕВ-5

  • Создать минимум 10 новых рабочих мест для американских граждан — напрямую или через проект Регионального центра.
  • Подтвердить законность инвестируемых средств.

Форматы участия в программе EB-5 и примеры проектов здесь