В случае выигрыша в лотерее, начинается процесс подготовки документов на подачу и оформление Иммиграционной DV визы в консульстве США. Подать необходимые документы можно в течение фискального 2022 года, а именно с 1 октября 2022 по 30 сентября 2023.

Что делать если Вы выиграете Грин-карту в мае — июне 2022

За 1-2 месяца до собеседования в посольстве США на портале Entrant Status Check будет доступна информация о дате собеседования с иммиграционным офицером.

Для обращения за визой США, необходимо обратить внимание на следующее:
  • Консульский сбор посольства составляет около 330 долларов США за каждого человека. Это сбор за рассмотрение документов, следовательно, он не подлежит возврату. Сбор оплачивается в посольстве в день собеседования.
  • Необходимо заранее позаботиться и оформить справки о несудимости из тех стран, где Вы находились более 6 месяцев более чем за 5 лет до момента подачи визы.
  • Также есть необходимость подтвердить, что вы финансово состоятельны и у вас и вашей семьи есть средства на первое время проживания в США, если таковые имеются. В данном случае следующие документы могут служить подтверждением вашей финансовой состоятельности: банковская выписка личного счета, в которой указана сумма накоплений; оценка имущества от соответствующего эксперта с указанием стоимости собственности; подтверждение существования доходов из других источников (если имеются).

В случае успешного прохождения собеседования и одобрения пакета документов консулом, будет выдана Иммиграционная виза США сроком действия 6 месяцев с даты прохождения медицинского исследования в специализированном медицинском центре при Посольстве США. Запись доступна за 2 недели до прохождения медицинского осмотра. Помимо заграничного паспорта при себе нужно иметь 5 штук цветных фотографий 3х4 и выписку об имеющихся  прививках с подписью врача и печатью медицинского учреждения. Также необходимо учитывать, что оплата стоимости обследования производиться в рублях и составит около 210 долларов США для взрослых и 150 долларов США для детей младше 15 лет. Эта стоимость не включает в себя оплату прививок. Результат медицинского обследования подается на собеседовании в запечатанном конверте.

Чтобы выданная виза не была аннулирована, важно въехать на территорию США до конца срока действия визы. Далее, на протяжении 1 года после въезда на территорию США, вы будете обладать статусом постоянного резидента LPR (Lawful Permanent Resident) до последующего получения Грин-карты, которая будет отправлена вам на адрес в США (адрес может быть изменен во время собеседования в посольстве, на въезде или после въезда).