Программа ЕВ-5 позволяет инвесторам со всего мира получить грин-карту за вложения в экономику США. Инвестировать иностранцы могут как через аккредитованные Региональные центры, так и самостоятельно. Размер инвестиций будет зависеть от территории, на которой реализуется проект. Если иностранец выберет зону, благополучную с точки зрения инфраструктуры и наличия рабочих мест, то сумма вложений составит $1 050 000. А если проект будет реализован в ТЕА – минимальный объем инвестиций стартует от $800 000.

Целевая область занятости / Targeted Employment Area (TEA)

Пониженный порог инвестиций в ТЕА связан с тем, что государство заинтересовано в привлечении на эти территории денежных средств для развития инфраструктуры и улучшения ситуации на рынке труда.

Что такое ТЕА

Аббревиатура ТЕА означает Targeted Employment Area (TEA), то есть Целевая область занятости.

Преимущества инвестирования в ТЕА:

  • Сниженный порог инвестиций – от $800 000;
  • Резервирование виз для приоритетного рассмотрения: 20% — для проектов в сельской местности; 10% — для проектов в районах с высоким уровнем безработицы; 2% — для индустриальных проектов.

Кроме того, власти США планируют ввести ускоренное рассмотрение петиций от инвесторов в проекты ТЕА. После принятия новых правил программы ЕВ-5 в марте 2022 года, в законодательстве Штатов был закреплен новый максимальный срок рассмотрения петиций в Целевых областях занятости – 120 дней. Это вдвое меньше, чем отводится на рассмотрение всех остальных петиций. Если до принятия нового закона обработка пакета документов могла занимать от 38 до 58 месяцев, то новые правила дают претендентам на грин-карту повод для оптимистичных прогнозов.

Программа EB-5

Грин-карта США для всей семьи через инвестиции

Подробнее

Однако сначала иммиграционные службы США должны рассмотреть петиции, из которых в последние несколько лет образовалась внушительная очередь. Так что реализация планов по глобальному сокращению сроков обработки петиций как в ТЕА, так и в других областях, может занять от 1,5 до 4 лет.

Какие территории относятся к зонам ТЕА

Последнее определение Целевой области занятости (ТЕА) было закреплено новым законом от Марта 2022 года. На момент подачи петиции территория для реализации проекта должна соответствовать одному из двух требований:

  • Сельская местность

В эту категорию входят населенные пункты с числом жителей до 20 000 человек и непосредственно прилегающие к ним территории. Такой населенный пункт не должен быть пригородом более крупного города.

  • Район переписи с высокой безработицей

Территориальные границы Районов переписи (Census tracts) в США определяются по итогам переписи населения, которая проводится каждые 10 лет. Подробнее  https://www.census.gov/

Проект должен находиться либо в пределах Census tract с уровнем безработицы в размере более 150% от среднего значения по стране, либо в соседнем Census tract, который вплотную прилегает к нему. При этом средневзвешенное значение уровня безработицы в обоих Census tracts должно составлять от 150% среднего уровня по стране.

Экономисты ориентируются на данные по уровню безработицы, который отражен в официальных отчетах (ACS) и LAUS, признаваемых иммиграционной службой.

Подтверждение расположения проекта на территории TEA

В рамках программы ЕВ-5 существует требование обязательного подтверждения статуса ТЕА для территории, на которой будет реализован проект со сниженной суммой инвестиций $800 000. Данные о соответствии проекта критериям ТЕА собирают экономисты, а юридически этот факт устанавливают в Department of Homeland Security.

Возможность принимать инвесторов со сниженной суммой инвестиций в $800 000 сохраняется в течение двух лет после подачи бизнес-плана проекта по форме I956F, или в течение двух лет с момента перевода инвестиций в рамках собственного бизнеса, даже если территория, где будет реализован проект, перестала отвечать требованиям ТЕА.

Региональные центры чаще всего предлагают инвесторам проекты именно на территории TEA. Удобство работы с Региональными центрами также заключается в том, что они собирают всю необходимую документацию для подтверждения статуса TEA. Если же выбрать инвестиции через собственный бизнес – этим придется заниматься самостоятельно, привлекая компетентных экономистов и юристов.

На портале IIUSA опубликован перечень районов, отнесенных к ТЕА. Эти сведения носят информационный характер: на момент подачи петиции инвестор, или представители Регионального центра должны собрать доказательства, что проект реализуется именно в TEA.