Иммиграционные службы США начинают перестраивать формат работы в рамках инвестиционной программы EB-5. Такие выводы позволяет сделать информация, опубликованная USCIS в апреле. В обновленный визовый бюллетень, публикуемый USCIS каждый месяц, добавлены новые строки, в которых указывается принадлежность проекта к индустриальным или к зоне ТЕА, согласно внесенным в марте 2022 года изменениям в программу ЕВ-5.

ЕВ-5: Иммиграционные службы США готовятся к новому формату работы

Резервирование виз для проектов в ТЕА

Развитие сельских районов и локаций с высоким уровнем безработицы — важная цель реформирования программы. Ранее закон подразумевал рассмотрение петиций в порядке очереди, независимо от расположения проекта, теперь 32% виз EB-5 резервируются для тех инвесторов, которые выбрали проекты в зоне TEA, что позволит сократить для них время обработки заявления.

Согласно новому  законодательству: 20% виз резервируются для проектов в сельской местности, 10% – для проектов в зоне с высоким уровнем безработицы, и 2% – для  государственных инфраструктурных проектов. USCIS еще предстоит актуализировать перечень новых зон ТЕА, но уже понятно, что отныне все заявки по программе ЕВ-5 будут сортировать с применением новых критериев.

Инвесторы, подавшие петиции до 30 июня 2021 года, продолжат оформление визы на условиях, действовавших на момент подачи заявок.

Новые сроки рассмотрения петиций

К  марту 2022 года сроки рассмотрения документов по программе ЕВ-5 на государственном сайте USCIS составляли от 38 до 58 месяцев.

Обновленная программа дает повод для более оптимистичных ожиданий: законодательно закреплен максимальный срок рассмотрения петиций — 240 дней.

Кроме того, планируется ввести ускоренное (до 120 дней) рассмотрение петиций для проектов, реализуемых на территории ТЕА.

Однако эти планы не получится реализовать в одночасье: очередь из нерассмотренных петиций, скопившаяся за предыдущие годы, не позволит иммиграционной службе перестроиться в короткие сроки. Процесс перехода на новые принципы работы может занять от 1,5 до 2 лет.

Азиатские инвесторы получат «зеленый свет»

Число заявок от граждан Китая, Вьетнама и Индии является рекордным по сравнению с инвесторами из других стран, поэтому они годами ждут одобрения петиций. По новым правилам программы —  для проектов в ТЕА будет выделено значительное количество виз ЕВ-5, которые вероятно будут заняты инвесторами из вышеперечисленных стран. Причина такого исхода проста — большинство проектов Региональных центров, подходящих под приоритетное рассмотрение, будут ориентированы на инвесторов из Азии, по большей части, из Китая.

Что ждет инвесторов из России и стран СНГ

Что касается россиян, то наши соотечественники не используют квоту в ежегодные 7% от общего числа заявок на грин-карту. Граждане РФ, Казахстана и Украины не проявляют такой активности, как китайцы, вьетнамцы и индийцы. Поэтому и каких-либо значимых изменений гражданам РФ пока ждать не стоит. 

При этом можно отметить один важный для инвесторов из стран СНГ момент. В новой редакции программы ЕВ-5 инвестиции для зон ТЕА и всех остальных проектов отличаются не столь кардинально, как это было ранее. Если до марта 2022 года разница в суммах инвестиций в разное время составляла $500 000 и $900 000, то теперь разрыв сократился. Напомним, новые условия подразумевают инвестиции в зонах ТЕА от $800 000, тогда как все остальные варианты требуют вложений от $1 050 000, то есть текущая разница — $250 000.

В этой связи можно рассчитывать на то, что гражданам России и стран СНГ, будут предложены проекты в локациях, где стоит ожидать более высокой отдачи от вложений. Ведь такие города как Лос-Анджелес или Нью-Йорк гораздо более привлекательны с точки зрения ведения бизнеса, чем сельские районы или зоны с высокой безработицей. 

Что касается более длительного ожидания рассмотрения петиций, не относящихся к зонам ТЕА, то новые сроки обработки документов в 240 дней все равно можно считать очень привлекательными, особенно в сравнении с текущими сроками.

Однако возможны варианты, когда инвесторам из стран СНГ будут предлагаться проекты и в зонах ТЕА.

Мы продолжаем следить за ситуацией и держать связь с партнерами — Региональными центрами. Независимо от того, как будут развиваться события, мы будем предлагать инвесторам только надежные и выгодные проекты.