Уровень здравоохранения в стране — один из самых важных факторов социального благополучия населения. Ниже рассмотрены преимущества и недостатки медицинской помощи и обслуживания в США на сегодняшний день.

Медицина в США: преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки медицинской помощи и обслуживания в США

Преимущества:

  • Приоритет для правительства

Развитие здравоохранения является одним из приоритетных направлений деятельности правительства США. В 2016 году расходы Соединённых штатов на данное направление составили 3,3 трлн долларов, а в расчёте на человека это 10 348 долларов, что значительно превышает расходы других развитых стран.

  • Высокие позиции в области медицинского туризма

США достигла высоких показателей в области неврологии, трансплантологии и онкологии, операций на сердце и пластической хирургии, и именно поэтому Америка является одной из стран с высокоразвитым медицинским туризмом.

Согласно рейтингу Международного центра поддержки пациентов, Bookimed 2016 года, в 10ку лучших онкологических центров мира входит США, а именно американский госпиталь Джонса Хопкинса. Центр является крупнейшей исследовательской базой, которая задаёт направление в развитии новых методик в лечении онкологических заболеваний уже долгие годы.

  • Новейшие технологии для всех жителей страны

Лечение населения проводится с помощью самых передовых технологий. Оборудование и лекарственные препараты постоянно обновляются, с учётом мировых научных разработок и исследований. И даже в небольших городах медицинские учреждения максимально снабжаются современными медикаментами и оборудованием.

  • Ценность профессиональной этики врача

Кроме того, что врачи здесь имеют высокий социальный статус, высокую заработную плату и престижное образование, благодаря многоступенчатой образовательной структуре, этика профессии существенно отличается от российской.

В США вы навряд ли столкнётесь с равнодушием или пренебрежением со стороны медицинского работника. Здесь большое внимание уделяется коммуникативным навыкам специалиста, которые оцениваются в ходе экзамена «Clinical Skills» (Клинические навыки). Экзамен выявляет помимо всего прочего и умение сопереживать пациенту, вплоть до интонации голоса и умения поддержать.

Читайте также

Как устроено медицинское страхование в США?

Читать

Недостатки здравоохранения США:

  • Высокая стоимость

В США практически не бывает бесплатной медицины. За счёт государства лечение получают лишь наиболее уязвимые слои населения: пенсионеры, люди с низким доходом, дети и т.д. Для среднестатистического работающего гражданина США стоимость медицинского страхового полиса обходится, в среднем, от 250 до 400 долларов в месяц.

Некоторую часть страховки может покрывать работодатель. Однако, за приём у врача с медицинским полисом все равно необходимо доплатить в среднем от 50 до 100 долларов. Страховка в США не покрывает 100% лечения пациента.

  • Лекарства только по рецепту врача

Сэкономить на «несерьёзных» заболеваниях в США тоже не получится. При покупке даже самого простого лекарства от простуды, у вас попросят рецепт, который может выписать только врач. Соответственно, с «обыкновенной» простудой придётся сначала идти к доктору, платить за приём, а потом уже направляться в аптеку. К тому же, цены на медикаменты в США такие же высокие, как и само лечение, но медицинская страховка может покрыть большую часть расходов на препараты.

Несмотря на то, что США имеет некоторые недостатки в системе здравоохранения, правительство за последние годы принимает все больше попыток реформировать систему, в том числе сократить расходы населения на медицинские услуги. А значит, в ближайшем будущем есть шансы на то, что Соединённые Штаты станут лидерами по многим мировым показателям, в сфере здравоохранения.

Стоит отметить, что каждый сам для себя определяет преимущества и недостатки любой системы. Мы лишь собрали несколько популярных мнений о медицине в США.