Социальная жизнь в США, как и в любой стране, имеет свои недостатки и свои преимущества. Если семья решила иммигрировать, но сомневается в своем решении, вот 7 причин переехать в США.

7 причин переехать в США

1. Уровень жизни

Согласно рейтингу Legatum Institute, определяющему индекс уровня жизни стран, США находится на 18 строчке рейтинга, в то время как Россия не вошла в топ-100 и занимает лишь 101 место.
Конечно, В США достаточно дорогая медицина, недвижимость и продовольствие. Однако вся дороговизна жизни не может соревноваться с уровнем заработной платы любых специалистов, уровнем социального обеспечения и возможностями для реализации своего потенциала.

По сравнению со странами СНГ, специалисты практически любого профиля в США получают более высокую заработную плату. Так, множество ученых, IT-специалистов, экономистов предпочитают иммигрировать в США, поскольку здесь достойный уровень заработной платы и, несмотря на кризисы, есть деньги для вложения в человеческий ресурс.

Для трудолюбивых и амбициозных людей США открывает множество возможностей для реализации и повышения своего благосостояния.

2. Сфера бизнеса

США – открытая страна для частного предпринимательства. Здесь относительно недорогие кредиты на бизнес, деловая сфера очень развита, и все права гарантируются независимой судебной системой.

Согласно рейтингу Doing business, в котором страны ранжируются по степени благоприятности ведения бизнеса, США занимает 6 место в списке «легкости ведения бизнеса». Россия же находится лишь на 35 месте.

Важный нюанс: в прошлом году вышел закон о значительном снижении налоговых ставок для юридических лиц, что существенно облегчает ведение бизнеса в США (подробнее о налогах в США читайте здесь).

3. Социальный климат

Все знают о невероятной улыбчивости американцев. Иммигранты часто отмечают, что люди в США выглядят счастливее, и эта улыбка не является чем-то наигранным. В этой стране принято с уважением относиться к собеседнику, быть толерантным и дружелюбным ко всем окружающим. Конечно, с грубостью приходится сталкиваться везде, но в США это будет скорее исключением из правил.

Также стоит отметить, что США – страна многонациональная, и демократические ценности и толерантность с каждым годом усиливают свои позиции в сознании американцев. Поэтому люди с различными взглядами свободно уживаются в одной стране.

4. Образование детям

Множество семей иммигрируют в США, чтобы дать достойное образование и широкие возможности для реализации своим детям. Даже среднее образование здесь существенно отличается от российского (подробнее читайте здесь). Технологическая оснащенность учебных заведений, широкий выбор частных школ и методик преподавания – все это привлекает родителей, планирующих переезд в США. Что касается высшего образования, во всем мире ценится американская система, а престиж вузов подтверждается многочисленными мировыми рейтингами.

5. Медицина

Как уже упоминалось ранее, медицина в США достаточно дорогая по сравнению со странами СНГ. Однако, здоровье населения несомненно является одним из приоритетных направлений для правительства: каждый год финансирование медицинского сектора составляет около 3 трлн долларов. Ожидаемая продолжительность жизни в США составляет 80 лет.

Новейшее оборудование и грамотные специалисты ждут пациентов даже в небольших населенных пунктах. Американские врачи ценятся по всему миру, особенно в сфере онкологии, неврологии и трансплантологии.

Но за квалифицированную помощь в США придется и хорошо заплатить. Здесь практически нет бесплатной медицины. За счёт государства лечение получают лишь наиболее уязвимые слои населения. Для обычного работающего гражданина США стоимость медицинского страхового полиса обходится, в среднем, от 250 до 400 долларов в месяц. Некоторую часть страховки может покрывать работодатель.

6. Путешествия и природа

В США большое разнообразие туристического досуга. Внутри страны американец может посетить мегаполис, провинцию, побывать в заповеднике, пустыне, уехать к озерам, океану, в горы. Примечательно, что тратить множество средств и пересекать большие расстояния для этого не придется: в стране большое количество магистралей, по которым можно добраться куда угодно, а также развито воздушное сообщение. Именно поэтому американцы предпочитают внутренний туризм. Да и почти возле каждого американского городка вам встретится замечательное место для отдыха, будь то горы, океан, или национальный парк.

7. Интеграция для иммигранта

Адаптация иммигранта в США проходит гораздо легче, чем, в странах Европы. Например, в Германии или Англии иммигрант никогда не станет в глазах коренных граждан «своим», среди общества за ним всю жизнь будет закреплен статус «приезжего». В США, получив гражданство, разделяя американские ценности и идеалы, иммигрант становится американцем не только для государства, но и для общества.